Активисты ОНФ организовали и провели первый родительский форум в Смоленской области 2020-01-17

Активисты Общероссийского народного фронта в Смоленской области совместно с областной администрацией, реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», автономной некоммерческой организацией «Центр помощи детям и семьям «Горизонт» организовали и провели в Смоленске первый областной родительский форум.

В работе форума приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, представители Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей, Смоленской областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск», муниципальных образований региона, педагоги и обучающиеся Смоленского государственного института искусств, детской школы искусств им. М.А. Балакирева, городской гимназии №4, сотрудники и воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков «Вишенки», волонтеры ресурсного центра «Перспектива», журналисты региональных СМИ. Мероприятие прошло на площадке культурно-досугового центра «Губернский».

«Основными целями и задачами данного форума являются создание единого пространства для обмена опытом родителей в сфере семейного воспитания, решение вопросов взаимодействия семьи, общества и государства по совершенствованию морального и духовного развития детей и подростков», – сообщила модератор тематической площадки ОНФ «Образование» в Смоленской области, директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» Светлана Новикова.

Перед началом официальной церемонии открытия форума были организованы показ экспозиций тематических выставок, работа интерактивных площадок, разнообразных познавательных, развлекательных и игровых программ, мастер-класс по изготовлению генеалогического древа и представлен так называемый детский городок для изучения правил дорожного движения.

На официальной части открытия форума выступил глава региона, который отметил значимость мероприятия в решении вопросов семьи, материнства, отцовства и детства и выразил благодарность региональному отделению ОНФ, выступившему соорганизатором Форума. В свою очередь, сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Архипенков также подчеркнул важность данного события для Смоленской области.

«Приятно отметить, что региональная власть понимает необходимость активного участия родителей и общественных организаций в решении вопросов семейного воспитания. Сегодняшнее мероприятие – яркое тому подтверждение», – сказал Архипенков.

В продолжение торжественной церемонии было зачитано обращение участников форума, затем состоялся концерт, на котором выступили творческие коллективы областного центра народного творчества.

«За воспитание детей, их моральное и нравственное становление отвечают прежде всего родители. Уверена, что проведение сегодняшнего мероприятия несомненно укрепит наше взаимодействие с органами власти в решении вопросов в сфере воспитания подрастающего поколения. Родительский форум мы планируем проводить ежегодно», – заключила член регионального штаба ОНФ, председатель Смоленской областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск» Наталья Богдаева.

Источник: Новости