«Дети-ангелы» побывали на празднике в музее-заповеднике «Гнездово» 2017-08-26

26 августа 2017 года сотрудники музея-заповедника «Гнездово» встречали совсем юных посетителей. Вместе со своими родителями к ним в гости приехали ребята из Смоленской областной общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск».

По инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова для юных смолян был организован необычный праздник. Все без исключения нашли себе занятие по душе. Можно было попробовать сплести цветную ленту на миниатюрном ткацком станке, сделать куклу-оберег, украсить печатным узором тканевые салфетки или просто погулять, покачаться на качелях и сфотографироваться на память в древних доспехах.

Светлана Снеговая приехала в Гнездово с тремя дочками. Она подчеркнула, что для особенных ребят, таких, как ее дочь Саша, очень важна адресная поддержка, когда ребенок получает ту помощь, которая необходима именно ему. «В нашей жизни не так много совместных выездов, совместных развлечений, и, к сожалению, не так много внимания к нам, поэтому всем нам очень приятно, важно и полезно участвовать в таком замечательном празднике», — подчеркнула Светлана и поделилась, что вместе с детьми сегодня они испытали настоящий восторг от процесса изготовления кукол.

И родители, которые радовались за своих малышей, и сами дети были одинаково увлечены предложенными занятиями: чего только стоило собственноручно изготовить печенье, которое тут же было отправлено в глиняную печь, а потом всем вместе угощаться испеченным лакомством.

Еще одним интересным сюрпризом стала увлекательная экскурсия по старинной избе, которую для своих гостей провел директор «Историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнёздово» Андрей Королев. Его яркий и запоминающийся рассказ о назначении и использовании разных предметов обстановки никого не оставил равнодушным.

Надо отметить, что праздник стал не единственным поводом для общения спикера регионального парламента с ребятами и их родителями. Игорь Васильевич не понаслышке знаком с деятельностью организации «Дети-Ангелы-Смоленск», хорошо зная и о достижениях и о тех проблемах, с которыми сталкиваются родители и сотрудники. Руководитель организации Наталья Богдаева рассказала, что в сложных ситуациях они неоднократно обращались за поддержкой, неизменно получая оперативное решение своих проблем. «Игорь Васильевич очень открытый человек, всегда нас правильно понимает и никогда не оставляет без внимания наши просьбы», — подчеркнула Наталья Анатольевна.

Говоря о сотрудничестве с «Детьми-Ангелами» Игорь Ляхов рассказал, что достаточно давно взаимодействует и с другими организациями, которые помогают детям, ведь то, что они делают, по-настоящему важно.

«Находясь сегодня здесь, на Гнездовских курганах, где посредством партийного проекта здесь многое осуществляется, мы все видим, как ребята неподдельно радуются тому, что видят вокруг себя, как они открываются и чувствуют себя полностью раскрепощенно. И я испытываю позитивные чувства от общения с этими светлыми, искренними детьми», — поделился Игорь Васильевич. — Самое трудное – это когда человек сталкивается с бедой и остается с ней один на один, особенно, когда эта беда бывает неразрешимая. Важно, когда есть организация, благодаря которой люди делятся своими проблемами, общаются, обмениваются опытом. Но, к сожалению, собственных ресурсов зачастую не хватает, поэтому нужно обязательно поддержать людей в трудной жизненной ситуации. Причем не только в финансовом отношении, хотя это, безусловно, важно. Главное, что человек не чувствует себя брошенным, что общество уделяет таким людям внимание, тогда любая беда переносится легче».

В середине дня немного уставшие, но довольные ребята и их родители расположились за деревянным столом, сервированным глиняной посудой, и приняли участие в чаепитии на свежем воздухе. Они от души поблагодарили Игоря Васильевича за предоставленную возможность с пользой и интересом провести этот выходной день.