Дети-ангелы: работа с детьми и над собой 2018-01-09

Наталья Анатольевна Богдаева, президент Смоленской областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-ангелы», встретилась с нашим корреспондентом и рассказала о тонкостях работы с особенными детьми и их родителями.

Текст: Юлия КИРЕЕВА

— Наталья Анатольевна, расскажите, пожалуйста, с чего началась история развития организации, кто стал инициатором ее создания? 

– Шесть лет назад, в 2011 году, организации как таковой еще не было. Но к тому времени уже сформировалась небольшая группа из нескольких семей, воспитывающих детей с такими диагнозами, как детский церебральный паралич (ДЦП), синдром Дауна, аутизм. Родители таких ребят остро нуждались в общении друг с другом для поддержки, обсуждения своих проблем и нужд. Поэтому мы стали организовывать встречи. Ни для кого не секрет, что, к сожалению, несмотря на все усилия государства и общества, до сих пор в отношении инвалидов наблюдается довольно значительная изолированность, обособленность. Но речь ведь идет о детях, о тех, кому нужно расти и развиваться, а также учиться жить со своими проблемами в современных реалиях. Поэтому сами родители ощущали потребность в создании общества.

К тому моменту существовали организации для инвалидов, но такой, чтобы объединяла родителей особенных детей с тяжелыми заболеваниями, в нашем городе не было. Вся основная работа с такими ребятами велась исключительно в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в Вишенках. Большую помощь в проведении наших встреч, а затем и всяческое содействие в оформлении нашей организации оказала директор центра «Вишенки» Светлана Алексеевна Новикова. Таким образом, уже к 2012 году наша организация оформила свое существование официально.

 — Сколько человек сейчас являются членами организации «Дети-Ангелы» в Смоленске? 

– Не совсем корректно считать по количеству человек, потому что речь идет о семьях. В некоторых из них бывает не один ребенок-инвалид, а два, иногда даже три. Таких семей в нашей организации около ста шестидесяти.

— Какую помощь оказывает организация участникам? 

– Прежде всего речь идет о консультативной помощи, кроме того, мы занимаемся организацией досуга детей с особенностями развития и их семей. Наша общественная жизнь – очень насыщенная. Детки готовят номера к различным праздникам – это танцевальные, театральные и другие постановки. Наши ребята участвуют в различных проектах и конкурсах. Например, сейчас мы плотно занимаемся проведением фотопроекта «Открывая двери», который проходит под лозунгом «Особый ребенок – обычная жизнь». Его цель – привлечь внимание широких слоев населения к общению с детьми-инвалидами, к принятию и пониманию особенных детей и их социализации.

В течение нескольких недель наши дети фотографировались с известными людьми Смоленщины – спортсменами, депутатами, актерами и другими. Причем все проводилось в игровой форме, так сказать, в обычных житейских ситуациях – на рыбалке, в зоопарке или на улице. В конце 2017 года был подготовлен календарь на 2018 год, который планируется распространять в поликлиниках, административно-социальных отделах и департаментах, учреждениях культуры и образования. Фотографии получились интересные и необычные, так как нет постановочных кадров. С результатами фотопроекта можно ознакомиться в КВЦ им. Тенишевых.

— Кто проводит занятия с детьми? Что больше всего интересует детишек? 

— У нас действуют театральный и хореографический кружки, арт-студия и другие секции. Дети общаются друг с другом, кроме того, у нас проходят занятия с собакой, ведь все ребятишки любят животных.

Наши мальчики и девочки – открытые, очень хотят общаться, поэтому с радостью проводят время с волонтерами, с нашими гостями, которых мы приглашаем на мероприятия и концерты. В основном в наших кружках преподают сами родители, у которых есть для этого необходимые знания, умения и навыки.

Инициатива образования того или иного кружка тоже, как правило, исходит от родителей, потому что никто, кроме них, не может в полной мере понять нужды и потребности своего ребенка. Например, одна из мам предлагает сейчас организовать кружок по обучению кулинарному мастерству. Мы действуем как одна большая сплоченная семья, помогаем друг другу и не делим наших детей на своих и чужих. Когда родители остаются с детьми, то все они под надежным присмотром.

— Расскажите, пожалуйста, с какими трудностями приходится сталкиваться в вашей работе? 

– Сложностей на самом деле много, обо всех рассказывать можно долго. Но, как правило, мы стараемся решать конкретные поставленные задачи. Например, поиск того или иного медицинского специалиста, помещения для организации какого-либо мероприятия и подобных вещей. Львиную долю отнимает бумажная работа, оформление отчетности, потому что мы – юридическое лицо и должны постоянно предоставлять документы о своей деятельности и ее результатах. Однако это необходимая часть нашей работы, без которой не может осуществляться финансирование каких-либо проектов, грантовая поддержка.

С момента своей организации мы идем по пути равноправного партнерства, избегая скандалов. Мы не просим и не требуем, не давим на жалость, а ищем тех людей и организации, которые готовы с нами сотрудничать.

— Что для вас главное в вашей работе? 

– Самое основное – это видеть результаты, понимать, что все мероприятия проводятся не зря. Наши дети растут и развиваются, живут полноценной жизнью. Мы все хотим помочь им получить достойное образование, профессию. Все наши гости отмечают, что, несмотря на тяжелые заболевания, с нашими детками легко общаться. Поэтому так важно и в дальнейшем постоянно проводить социальную работу с населением, давая людям возможность понять и принять наших детей в качестве полноценных членов общества.

— Спасибо за беседу.

Источник: Дети-ангелы: работа с детьми и над собой