В Смоленске стартовал проект «Пойми меня» 2018-04-02

Сегодня проходят мероприятия, посвящённые Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Согласно статистики, в 2018 году в Смоленской области каждый 27 новорождённый — аутист.

Ребята с такими особенностями избегают контакта «глаза в глаза», зачастую немногословны и многим кажется, что они не хотят общаться с другими людьми. Но это не так. Чтобы помочь детям взаимодействовать с окружающими людьми на базе центра психолого-медико-социального сопровождения детей стартовал проект «Пойми меня».

— На протяжении трёх месяцев специалисты разрабатывали для детей специальные «картированные» футболки, которые будут помогать ребятам общаться, показывая свои желания, — рассказала руководитель центра Елена Паламарчук.

Замдиректора по коррекционной работе Алёна Каминская рассказала, что эти значки-карты помогают неговорящим детям с ранним детским аутизмом или расстройствами аутистического спектра общаться с родителями, педагогами и людьми, встречающимися на их жизненном пути. Благодаря даже этому невербальному общению ребёнок может социализироваться. На футболке изображены картинки с подписями основных потребностей ребёнка: хочу кушать, пить, играть, учиться, спать, мыться, одеваться, в туалет. Также учтены и такие желания, как «помоги», «тихо», «не хочу», «друзья». Нижний ряд отведён эмоциям — это радость, грусть, испуг, злость, печаль. Показав на одну из картинок, ребёнок может донести до взрослого то, чего он хочет в данный момент и какое у него настроение.

Весь этот минимальный перечень желаний был апробирован на детях центра. Сегодня футболки подарили тем семьям, которые пришли на мероприятие. Но в дальнейшем планируется, что идея будет внедрена на территории региона и пойдёт в массы.

Кроме того, волонтёры отправились на улицы города раздавать информационные флаеры, рассказывающие людям об аутизме, где также изображены эти картинки.

Источник: Новости